Без права на ошибку!
![]() |
Портал
Он, кстати, и частый гость нашей редакции и даже, можно сказать, друг. Но как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. В ряде наших публикаций он выявил ошибки и сегодня мы предлагаем вашему вниманию его очередной материал. Мы благодарны нашему нештатному автору и постараемся исправиться и работать под его девизом – "Без права на ошибку!".
1.
2.
3.
4.
Работа над ошибками (исправления, уточнения, дополнения)
1. Петр Григорьевич Зенкин играл за ЦДКА в 1936–1939 годах (провел 48 матчей в чемпионатах СССР), был капитаном команды (1937–1939), затем являлся администратором ЦДКА (до 1946 г.). Однако "командой лейтенантов" ЦДКА стали называть только после завоевания в 1946 г. чемпионского звания. Так что Петр Зенкин играл за ЦДКА, но не за "команду лейтенантов".
Двухтомник по хоккею с шайбой правильно называется "Хоккей. Большая энциклопедия" – Москва: Терра – Спорт, Олимпия Пресс, 2006 (составители Беличенко О.И., Лукашин Ю.С.). На 284 стр. 1-го тома указаны даты жизни Евгения Дмитриевича Мишакова (четырехкратного чемпиона мира и двукратного Олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой): 1941–2002 гг. В действительности, в момент выхода в свет этого издания он был еще жив, а умер 30 мая 2007 года.
2. Владимир Лисицын возвратился из "Кайрата" в московский "Спартак" не в 1968 г., а в 1967 г. (когда в составе "Кайрата" в основе не выступал, а за дубль провел всего три игры, причем две из них как полевой игрок). В 1967, 1968 и 1969 годах в основном составе "Спартака" сыграл лишь 16 матчей (за три сезона!).
Правильные даты жизни известного вратаря: 9.11.1938 г., Москва – 8.08.1971 г., Москва. Что касается дат смерти 11.08.71 г. и 17.08.71 г., ошибочно приводимых в некоторых справочных изданиях, то, на мой взгляд, первая из них относится ко дню обнаружения трупа, а вторая – это дата захоронения в урне колумбария Донского кладбища г. Москвы. Кстати, на процедуре похорон от Алма-Аты присутствовали тренер Владимир Болотов, администратор "Кайрата" Дмитрий Черненко и вратарь Виктор Шведков. Тот же Дмитрий Павлович Черненко незадолго до своей кончины (в сентябре 2013 г.) рассказывал мне, что они втроем вылетели из Алма-Аты в Москву на похороны Лисицына. Однако это неверно, память подвела ветерана. Дело в том, что в тот момент "Кайрат" находился в Москве и провел три выездных матча с московскими командами "Динамо" (3 августа), "Торпедо" (13 августа) и ЦСКА (18 августа). Так что самолетом пользоваться необходимости не было. А что касается Виктора Шведкова, то он тогда являлся запасным голкипером "Кайрата", а все три московские встречи в основе в воротах стоял Куралбек Ордабаев. Хотя в целом в сезоне 1971 года эти вратари сыграли примерно одинаковое количество игр в основном составе команды (17 и 15, соответственно).
3. Анатолий Федотов в "Кайрате" с 1960 года. Мастером спорта он стал не в 1960-м, а в 1963 году, вместе с группой футболистов команды "Кайрат", в том сезоне дошедшей до полуфинала Кубка СССР (всего почетного звания были удостоены 15 человек, в том числе и Владимир Лисицын). В число шести лучших футболистов "Кайрата" за все время Анатолия Федотова, при всех его заслугах, даже с большой натяжкой включить нельзя. В 1970 году А. Федотов продолжал играть за "Кайрат" в первой лиге, а не стал тренером, как указано в статье. В 1971 году он выступал в составе "Алатау" (Джамбул) во второй лиге чемпионата СССР, а затем перешел на тренерскую работу.
Умерший 13 мая 2009 года в Уральске Анатолий Ионкин в общем зачете бомбардиров "Кайрата" занимает не второе, а третье место (64 гола в высшей и первой лигах), вслед за Евстафием Пехлеваниди (94 гола) и Сергеем Квочкиным (70 голов).
Когда в статье речь идет о Петре и Владимире Асылбаевых, то Илья– сын Владимира, и он, к сожалению, не посещает могилу своего отца, захоронение находится в плохом состоянии.
4. По отраженным вратарями пенальти. Сначала про Владимира Лисицына.
Согласно статистике Константина Есенина, он парировал 6 из 10 назначенных в его ворота 11-метровых удара. Однако элементарный расклад матчей, приведенный в статье, говорит о том, что в действительности 6 из 12-ти. Это подтверждает и ведущий современный статистик Аксель Вартанян, который добавляет еще один факт: он отбил 6 из 12-ти в составе "Кайрата" и еще один пенальти в ворота Лисицына реализовали соперники, когда он защищал ворота московского "Спартака". Так что в итоге имеем: отбил 6 из 13-ти. Причем, именно отбил, так как ни один удар не пришелся мимо цели и все мячи, посланные в ворота Лисицына с 11-метровой отметки, летели в створ ворот. Упущение в статье: 17.06.1961 г. в игре с московским "Динамо" после того, как Борис Федосов не реализовал пенальти, в ворота "Кайрата" был назначен еще один 11-метровый удар. На этот раз его исполняет Валерий Короленков, и вновь Владимир Лисицын отбивает мяч. Однако судья просит перебить, и Короленков пробивает точно. К сожалению, отбитый Лисицыным первый удар Короленкова, по понятным причинам, не может выйти в официальную статистику.
Относительно двух пенальти, отбитых вратарями в одном матче. В истории чемпионатов СССР таких голкиперов было девять. Если брать послевоенный период, то это: А. Хомич ("Динамо" М., 1945 г.), С. Котрикадзе ("Динамо" Тб., 1959 г.), К. Уралец ("Черноморец", 1966 г.), А. Ткаченко ("Заря", 1969 г.), З. Милес ("Локомотив", 1972 г.), А. Жидков ("Нефтчи", 1987 г.). Среди них и Владимир Лисицын, парировавший 1 июля 1960 г. в Киеве сначала удар Андрея Бибы, а затем и Валерия Лобановского. Интересно, что уже шесть вратарей отразили два пенальти в одном матче в чемпионатах России, причем в 2014 г. это удалось сделать троим из них. Это: 24.03.14 г. – Юрий Лодыгин ("Зенит"), 17.08.14 г. – Андрей Синицын ("Краснодар"), 22.11.14 г. – Николай Заболотный ("Урал").
Если в целом рассмотреть историю чемпионатов СССР, то больше всего пенальти отразил Вячеслав Чанов, выступавший за донецкий "Шахтёр" и московское "Торпедо" – 11 раз. Куралбек Ордабаев в этом списке на почетном 8-м месте (отбил 7 пенальти). В 1973 году он отразил 15 пенальти – 2 в игре и 13 в сериях послематчевых 11-метровых (последняя цифра в общий зачет не принимается).
Любопытен такой факт. За 20 лет, с 1967 по 1986 годы, 27 команд советской высшей лиги пробили в общей сложности 203 пенальти. Больше всех за этот период их отразили вратари ленинградского "Зенита" – 18, а на втором месте вратари "Кайрата" – 15.
05.01.2015



Автор: sportinfo.kz Рубрика: Другое Категория: Казахстанские Тематика: Другие
Теги: Игорь Рыжков, известный статистик, футболофил, ошибка, исправление, работа, девиз
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
«Түркістанға апарар жол»: Almaty Marathon және...
Алматыда режиссер Қанат Бейсекеевтің "Түркістанға...
«Түркістанға апарар жол»: новый документальный...
В Алматы состоялась премьера фильма "Түркістанға...